Новини та ділова аналітика для проактивних

Еще одна компания партнера экс-главы МВД имела лицензию на добычу золота

15 листопада 2015 — 07:00

У "Западной геолого-разведывательной компнии" Валерия Бредихина, партнера экс-министра МВД Виталия Захарченко, обнаружили действующую лицензию на изучение и добычу Квасовского рудного поля.

Об этом стало известно из запроса Катерины Каплюк, журналистки "Deutsche Welle".

Согласно ответу на запрос, ООО "Западная геолого-разведывательная компания" получила специальное разрешение на пользование недрами в 2012 году, сроком действия до 16 марта 2017 года.

В марте 2014 года, сотрудниками СБУ была проведена внеплановая проверка компании, в ходе которой были обнаружены нарушения условий пользования недрами.

Госгеонедрами Украины 16.10.2014 подано исковое заявление в Закарпатский окружной административный суд об аннулировании специального разрешения на пользование недрами "Западной геолого-разведывательной компании", но по состоянию на 28.09.2015 решение Закарпатским окружным судом об аннулировании специального разрешения на пользование недрами не вынесен.

В данный момент, специальное разрешение на пользование недрами приостановлено, но до сих пор находится у "Западной геолого-разведывательной компании".

Согласно ответу на запрос, так же стало известно, что ООО "Западная геолого-разведочная компания" подала в Госгеонедра Украины заявление с приложенными к нему документами относительно переоформления специального разрешения на пользование недрами.

Как сказано в ответе, в случае поступления заявления с соответствующим пакетом документов в полном объеме, Госгеонедра Украины рассмотрит ее в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно ЕДР, "Западной геолого-разведочной компанией" владеет Бредихин.

Захарченко и Бредыхин являются совладельцами торговых марок "Трибушаны" и "CarboKarp", которые занимаются продуктами из мраморной крошки. Кроме того, вместе с супругой главы МВД - Людмилой Захарченко - Бредыхин был партнером в фирмах "Линкруст" и "Горнорудные технологии".

Ранее сообщалось, что Мужиевским золоторудным месторождением владеет "Карпатская рудная компания", которую контролирует донецкий бизнесмен Валерий Бредыхин, партнер главы МВД Виталия Захарченко, которого называют правой рукой экс-министра.