Новини та ділова аналітика для проактивних

Еврокомиссия разрешила правительствам выдавать прямые субсидии бизнесу, пострадавшему от коронавируса

21 березня 2020 — 12:00

Еврокомиссия приняла временные правила государственной помощи предприятиям и компаниям, которые понесут большие убытки в связи с пандемией коронавируса.

Об этом информирует сайт Еврокомиссии, передает Нова Влада.

«Временные правила позволяют странам-членам поддержать надлежащую ликвидность для бизнеса всех видов и обеспечить продолжение экономической деятельности в ходе и после всплеска COVID-19... Их введение осуществляется на основе статьи 107(3)(b) Договора о функционировании Европейского Союза, что является признанием того факта, что вся экономика ЕС испытывает серьезные потрясения», - говорится в сообщении.

Среди предусмотренных мер, в частности, предоставление прямых грантов, налоговых послаблений и авансовых платежей на сумму до 800 тысяч евро для одной компании для решения срочных проблем ликвидности. Еще один инструмент – предоставление государственных гарантий под кредиты, которые компании берут в банках. Третье направление – предоставление государственных кредитов компаниям, которые в этом нуждаются, под приемлемую процентную ставку.

Отдельное внимание уделяется предоставлению банкам государственных гарантий в усилиях по поддержке реального сектора экономики, в частности, в кредитовании малых и средних предприятий. Эта помощь будет считаться поступившей непосредственно от государства, а не от банка, который выплатил ее собственным клиентам. В то же время, правительство должно принять меры для избежания нарушения правил конкуренции между различными банками.

Еще одно направление – краткосрочное страхование государством экспортных кредитов, которое даст бизнесу дополнительную гибкость в осуществлении трансграничных торговых операций в условиях, когда определенные страны испытывают трудности нерыночной природы.

Все упомянутые меры будут осуществляться в основном за счет национальных бюджетов стран ЕС.

Временные правила будут действовать до конца декабря 2020 года, однако при необходимости могут быть продлены Еврокомиссией.

Напомним, в Национальном банке Украины (НБУ) в ближайшие дни финализируют и примут правила льготного пользования кредитами для всех заемщиков, которые будут введены банками.