Новини та ділова аналітика для проактивних

Мобильные CОVID-приложения стран ЕС объединят в единую систему

15 вересня 2020 — 13:15

Для того, чтобы в полной мере реализовать потенциал мобильных приложений по отслеживанию заболеваний CОVID-19 и для сдерживания пандемии, Еврокомиссия объявила в понедельник о сочетании таких приложений в разных европейских странах в совместную трансграничную систему.

Такая информация обнародована на сайте Еврокомиссии, передает Нова Влада.

«Во многих странах-членах созданы национальные системы мобильных приложений для отслеживания контактов и предупреждения о заболевании. Пришло время объединить их друг с другом. Такой обмен информацией во время путешествий и между лицами является основой европейского проекта на общем рынке. Сетевой шлюз поможет объединить усилия во времена пандемии», - заметил по этому поводу Еврокомиссар по вопросам общего рынка Терри Бретон.

Речь идет о начале новой услуги единого сетевого шлюза для мобильных приложений, предназначенных для разрыва цепей инфицирования. Такая услуга сделает подобные системы в разных странах совместимыми друг с другом, и сможет способствовать безопасности людей даже во время их трансграничных путешествий.

В перспективе такая система должна стать общеевропейской. В тестовом режиме совместный сетевой шлюз «противовирусных» мобильных приложений с сегодняшнего дня начали испытывать Чешская Республика, Дания, Германия, Ирландия, Италия и Латвия.

Напомним, по состоянию на утро 15 сентября в Украине подтверждено 2905 новых случаев заражения коронавирусом.