Новини та ділова аналітика для проактивних

Европейские СМИ обвинили первую леди в краже денег у детей-инвалидов

20 листопада 2017 — 07:30

Марина Порошенко, жена президента Украины Петра Порошенко, могла присвоить себе средства, выделяемые Евросоюзом и США в качестве гуманитарной помощи для детей-инвалидов.

Об этом сообщает издание Luxembourg Herald со ссылкой на данные одного из сотрудников Минюста Украины, передает Нова Влада.

По его сведениям, механизм денежных махинаций предполагал регистрацию благотворительных фондов в разных регионах Украины с последующим сбором пожертвований, в основном из международных организаций. После перечисления денег в  украинские «фонды-однодневки», они выводились на счета различных коммерческих компаний и в оффшоры, а сами фонды закрывались.

Отмечается, что Марина Порошенко лично контролировала эту деятельность и активно участвовала в рекламном продвижении «фондов-однодневок» в средствах массовой информации.

В частности, в статье говорится о деятельности благотворительной организации «Сильная Украина», в работе которой с 2016 года принимала участие жена президента Украины. В настоящий момент, после кражи денег со счетов фонда, он находится на стадии ликвидации, отметил собеседник издания.

Он также рассказал о роли замглавы администрации президента Украины Ростислава Павленко в схеме махинаций деньгами детей-инвалидов. По его словам, Павленко занимался привлечением средств для подставных фондов.

Европейские журналисты сейчас расследуют коррупционные действия семьи президента Украины, заключили в статье.