Новини та ділова аналітика для проактивних

Евросоюз начинает переговоры о вступлении в ЕС еще двух стран

24 березня 2020 — 16:31

Европейский Союз согласовал начало переговоров о членстве Албании и Северной Македонии.

Об этом сегодня объявил комиссар ЕС по вопросам расширения Оливер Вархейи.

Это решение было принято на заседание Совета ЕС по европейским делам, которое проводилось в режиме телеконференции в связи с ограничениями, связанными с эпидемией коронавируса.

«Искренне рад, что страны-члены ЕС сегодня достигли политического согласия по открытию переговоров о членстве с Албанией и Северной Македонией. От всего сердца поздравляю обе страны. Это также громкий и четкий месседж для Западных Балкан: ваше будущее - в Европейском Союзе», - отметил Вархейи.

При этом чиновник искренне поздравил Северную Македонию и Албанию по случаю получения заслуженного «зеленого света» для начала переговоров о членстве в ЕС.

«Я горжусь возможностью внести вклад в этот важный шаг к евроинтеграции обеих стран», - отметил еврокомиссар Йоханнес Хан.

Как известно, Хан занимал должность комиссара по вопросам расширения до конца прошлого года.

Согласно процедуре, теперь два государства-кандидата и ЕС будут проводить переговоры по соглашению об их членстве. В рамках переговоров будет оцениваться готовность к вступлению в Евросоюз по всем критериям, от соответствия законодательству до соблюдения принципов верховенства права. В итоге, при согласовании полного текста соглашения, страны могут стать полноценными членами ЕС.

Начало переговоров о расширении ЕС долгое время задерживалось из-за сопротивления Франции. В феврале 2020 года Еврокомиссия предложила реформировать процесс вступления в соответствии с французским предложением, предоставив правительствам ЕС больше веса в процессе переговоров и упростив возможность остановки или перезагрузки переговоров.

Как мы сообщали ранее, по некоторым прогнозам, Украина вступит в ЕС ориентировочно только через 30 лет.

По материалам: Нова Влада, ЕП