Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИ планирует сократить список запрещенных к приватизации объектов

15 листопада 2017 — 08:25

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) предлагает пересмотреть список объектов запрещенных к приватизации, или разработать новый закон, к которому включить только те предприятия, которые действительно имеют стратегическое значение для государства, - сообщает пресс-служба ФГИ.

По словам главы ФГИ, Виталия Трубарова, большинство предприятий из списка не несут на себе никакой стратегической нагрузки.

«Почти 200 предприятий, которые по программе триажа должны быть приватизированы, находятся в запрете. И львиная доля из них не несет никакого стратегического значения», — отмечает Трубаров.

Он также сообщил, что многие министерства и ведомства также имеют в своей собственности достаточно большое количество предприятий, считающихся стратегическими.

«Минагрополитики имеет 41 предприятие со статусом стратегичности, Минкультуры и то имеет 6 стратегических предприятий, Министерство соцполитики 14, Минэкономразвития 31. Государство должно быть регулятором, а не самостоятельно вести хозяйственную деятельность», — заявил Трубаров.

Он также отметил, что большинство дел, которые расследует НАБУ, связано с коррупцией именно на этих предприятиях.

Глава ФГИ убежден, что за государством должны оставаться только те объекты, которые обеспечивают безопасность, обороноспособность, инфраструктуру.