Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) с начала 2021 года провел более 1500 аукционов по продаже имущества на сумму более 2,2 млрд гривен.
Об этом заявил председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, сообщает пресс-служба ФГИУ.
«Приватизация это, прежде всего, преобразование непродуктивных активов на продуктивные. И для этого Фонд госимущества уже провел более 1500 аукционов с начала года на сумму более 2,2 млрд грн», - сказал Сенниченко.
По его словам, этот процесс требует ускорения, а способствовать этому должны законодательные инициативы. Речь идет о комплексном законопроекте, уже поддержанном народными депутатами в первом чтении и который стимулирует привлечение инвестиций через приватизацию, а также законодательно закрепляет внедренные Фондом госимущества инструменты прозрачности.
«Направление 10% поступлений от приватизации в местные бюджеты будет мотивировать местные власти и громады поддерживать приватизацию непрофильных государственных активов, которые только разрушаются со временем вместо стать успешными историями развития», - отметил председатель ФГИУ.
Напомним, за первое полугодие 2021 года государство выручило от приватизации активов 1,67 млрд грн, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.