Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИУ просит вернуть «трубу Медведчука» в госсобственность

12 травня 2021 — 12:40

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) обратился в суд с просьбой признать за государством право собственности на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», который связывают с нардепом от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктором Медведчуком, сообщила пресс-служба ФГИУ.

В исковом заявлении фонд также просит отменить государственную регистрацию права собственности ООО «ПрикарпатЗападтранс» и Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов на этот участок трубопровода.

«ФГИУ сотрудничает с правоохранительными органами и занимает проактивную и последовательную позицию для защиты государственных интересов», — отметили в сообщении.

В Фонде госимущества напоминают, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование действий эксперта, на основании недостоверных выводов которой суд в 2017 году отказал в признании права собственности на часть нефтепродпроводов «Самара-Западное направление» за государством.

Напомним, 19 февраля, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) решил поручить Кабинету министров принять необходимые меры сохранения проходящих по Украине участков нефтепродуктопроводов "Самара — Западное направление" и "Грозный — Армавир — Трудовая". В тот же день президент Владимир Зеленский ввел это решение в действие.

В апреле новым управляющим украинской части нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» была выбрана «Укртранснафта».

В этом месяце НАБУ завершило расследование уголовного дела, по которому арестовали так называемую «трубу Медведчука».