Новини та ділова аналітика для проактивних

Филатов просит Парубия притормозить докоммунизацию Днепропетровска

24 травня 2016 — 10:59

Мэр Днепропетровска Борис Филатов обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой не подписывать постановление о переименовании города. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

По словам градоначальника, изменение названия областного центра якобы несвоевременное, и многие люди «не понимают, что происходит».

«Единственное, что остается городском голове, - просить господина Парубия не подписывать это постановление. Я обратился к нему с такой просьбой», - цитирует Филатова пресс-служба мэрии.

Мэр также сообщил, что городские власти обратились в Кабмин и соответствующие государственные учреждения с просьбой дать разъяснения, что делать с переименованием.

Также он отметил, что до принятия бюджета на следующий год Днепропетровск будет оставаться Днепропетровском, как это прописано в Законе Украины "О географических названиях".

«В частности, в ст.7 этого Закона говорится, что переименование географических объектов вступает в силу одновременно с вступлением в силу государственного и местных бюджетов. Так как в смету должны быть заложены деньги на смену названия», - идет речь в тексте сообщения.

19 мая Верховная Рада Украины в рамках декоммунизации переименовала город Днепропетровск на Днипро.

На сайте парламента указано, что постановление о переименовании Днепропетровска до сих пор не подписано спикером Рады.