Новини та ділова аналітика для проактивних

Фискалы уже проверили 102 экспортеров лесоматериалов

17 серпня 2018 — 18:00

Аудиторы Государственной фискальной службы будут проверять экспортеров лесоматериалов по вопросам осуществления операций с нерезидентами, предоставления сопутствующих услуг и уплаты ренты за пользование лесными ресурсами.

Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины по итогам видеоселекторного совещания и.о. заместителя председателя ГФС Евгения Бамбизова с главными управлениями ГФС и Офисом крупных налогоплательщиков, передает Нова Влада.

«Основными вопросами для контроля являются операции с нерезидентами, сопутствующие услуги, рента за пользование лесными ресурсами. Это даст возможность определить реальность операций переработки и обработки древесины на территории Украины, а с помощью компетентных органов других стран проверить объемы еспортних операций, правильность классификации экспортируемой древесины», - сказал Бамбизов.

В ГФС отмечают, что на выполнение поручения правительства по организации контрольно-проверочных мероприятий на предприятиях, которые принадлежат к сфере управления Гослесагентства, и других субъектах хозяйствования, деятельность которых связана с вырубкой лесов и экспортом лесоматериалов, уже осуществлены плановые проверки 102 экспортеров древесины. Из них по результатам 82 проверок контролирующими органами уже вынесены налоговые уведомления-решения.

До конца года будут проверены еще 133 плательщика. Из них на август запланировано 60 проверок указанных предприятий.

Во время селекторного совещания Бамбизов отметил необходимость подготовительной работы аудиторов к проверкам.

«В первую очередь - это изучение информации из баз данных ГФС, сопоставление сведений областных управлений Гослесагентства и Госэкоинспекции относительно объемов заготовок по видам древесины и рубок, экспортных операций, а также исследование деятельности контрагентов, в том числе нерезидентов. Такая работа должна быть скоординирована с подразделениями по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем», - отметил и.о. заместителя председателя ГФС.

«За ходом этой работы установлен системный контроль ГФС», - подчеркнул Бамбизов.

Как сообщалось ранее, фискалы проверят 235 экспортеров древесины.