Новини та ділова аналітика для проактивних

Фонд соцстрахования профинансировал 2 млрд. гривен декретных

25 червня 2021 — 17:30

Фонд социального страхования профинансировал пособия по беременности и родам для 56 886 работающих женщин в январе-мае 2021 года. Выплаты начислены на общую сумму 2 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба фонда, передает Нова Влада.

"Фонд социального страхования принял на финансирование пособия по беременности и родам для 56 886 работающих женщин в январе-мае 2021 года. Выплаты начислены на общую сумму 2 миллиарда гривен, что на 4%, или 76,5 миллиона гривен больше, чем за тот же период 2020 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фонд финансирует указанную помощь для всех работающих женщин за каждый день нахождения в отпуске по беременности и родам. В общих случаях продолжительность такого отпуска составляет 126 календарных дней (70 дней до предполагаемого дня родов и 56 дней после родов).

"Дополнительно к основному может выдаваться листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате за счет средств Фонда. Он выдается в случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде", - информируют в ведомстве.

Кроме того, женщинам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, листок нетрудоспособности выдают с 27 недель беременности сроком 180 календарных дней.

Напомним, в Украине вырос средний размер больничного пособия по временной потере трудоспособности от Фонда социального страхования.