Новини та ділова аналітика для проактивних

Гарант подписал ликвидацию «площадок Яценко»

25 грудня 2019 — 11:02

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий ликвидацию коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости известной как «площадки Яценко».

Как передает Нова Влада, это следует из официального сайта Верховной Рады Украины в статусе документа.

Закон обеспечивает исчезновение «авторизованных электронных площадок» из процесса представления отчета оценщиками в Единую базу данных отчетов об оценке. То есть четыре площадки – «Реестр оценки», «Оценка.online», «Экспресс-оценка» и «Профессиональная оценка» - не смогут зарабатывать по миллиону в день и, скорее всего, будут ликвидированы, так как их «уникальные» услуги никому не пригодятся.

Во-вторых, благодаря закону с 1 января 2020 упрощается модель оценки объектов недвижимости. У граждан будет возможность получить справку об автоматической оценку объекта недвижимости из Единой базы Фонда госимущества без привлечения оценщика. Раньше это можно было сделать только через оценщика. Теперь он понадобится только тогда, когда гражданин не согласится с оценкой, сформированной автоматически.

Также вводится порог на оценку, которые осуществляет оценщик. Так, стоимость объекта недвижимости не может отличаться на 25% больше или меньше суммы, которую определяет Единая база.

Кроме того, нотариусы получат бесплатный доступ к Единой базе для проверки справок и отчетов об оценке недвижимости.

Как сообщалось, Верховная Рада 5 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2047-д, который предусматривает ликвидацию скандальных так называемых «площадок Яценко».