Новини та ділова аналітика для проактивних

ГБР объявила подозрения пяти чиновникам Минобороны по делу о бракованных бронежилетах

06 листопада 2019 — 09:00

Следователи Государственного бюро расследований объявили о подозрениях пяти высокопоставленным чиновникам Минобороны по делу о закупке некачественных бронежилетов.

Об этом 5 ноября во время брифинга сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба, передает Нова Влада.

"Сегодня начато объявления подозрений пяти высокопоставленным чиновникам Минобороны. Именно эти чиновники были и являются ответственными за прием и контроль качества вещевого имущества при его закупке и во время его производства. По предварительному сговору эти лица закупили некачественное вещевое имущество для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам и такого имущества, которое не соответствует техническим требованиям. Речь идет о бронежилетах 1 – 4 класса защиты, которые простреливаются", – рассказал он.

Труба добавил, что подозрения объявлено генерал-майору, начальнику главного управления вооруженных сил Украины, а также четырем высоко должностным лицам Главного управления ВСУ. Это заместители управлений и начальник отдела.

Директор ГБР утверждает, что все они знали, что бронежилеты не соответствуют техническим характеристикам, однако продолжали организовывать новые закупки. Это привело к закупке некачественных бронежилетов Корсар МЗс-1-4 в количестве 11 тыс. на общую сумму около 100 млн грн.

Он добавил, что в рамках этого дела правоохранители провели 43 обыска. В частности, в Главном управлении Минобороны, в кабинете заместителя министра обороны, а также на складах вещевого имущества в Хмельницкой, Одесской, Хмельницкой и Винницкой областях, а также в городе Киев.

Правоохранители провели около 13 экспертиз. К примеру, баллистическая экспертиза показала, что 70% бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которого они должны защищать.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело по растрате 58 млн грн при закупках топлива для Министерства обороны Украины.