Новини та ділова аналітика для проактивних

Генпрокурор Венедиктова увольняет восстановившегося прокурора Киева Юлдашева

24 березня 2020 — 16:00

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отменила приказ о назначении Сергея Юлдашева прокурором города Киев.

Как передает Нова Влада, об этом сообщила сегодня пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец в комментарии УП.

В киевском управлении прокуратуры уточняют, что Венедиктова отменила приказ своего номинального предшественника врио генпрокурора Виктора Чумака от 6 марта 2020 года о назначении Юлдашева прокурором Киева, который распорядился назначить на должность Юлдашева. Последний, как мы сообщали ранее, после люстрации возобновился на высокой прокурорской должности через суд, а перед увольнением Руслана Рябошапки с поста генпрокурора Украины он распорядился назначить Юлдашева в кресло прокурора Киева.

В комментарии сам Сергей Юлдашев сообщал журналистам, что будет обжаловать это крайнее кадровое решение Венедиктовой.

Напомним, 10 марта 2020 г. после восстановления на посту прокурора Киева Юлдашев провел первое совещание с коллективом прокурорами столицы, поздравил их с успешным завершением двух этапов аттестации и призвал «к совместной и эффективной работе».

Ранее ряд СМИ сообщал, что Днепропетровский окружной административный суд восстановил в должности прокурора Киева Сергея Юлдашева, которого уволили в 2015 г. во время так называемого «второго этапа люстрации».