Новини та ділова аналітика для проактивних

Генпрокуратура вернула государству памятник архитектуры в центре Киева

18 травня 2015 — 12:30

енеральной прокуратурой Украины предъявлены иски о признании недействительными договоров о передаче в частную собственность помещения Государственного научного учреждения «Институт инновационных технологий и содержания образования» общей площадью 1618 кв м. Об этом передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Установлено, что здание по ул. Сагайдачного, 37 в Киеве, расположена на территории Государственного историко - архитектурного заповедника «Древний Киев», является памятником архитектуры, которая включена в Государственный реестр памятников. Данное здание является объектом культурного наследия, правовой режим и порядок использования которой регулируется Законом Украины «Об охране культурного наследия».

По словам заместителя Генерального прокурора Виталия Каско, Фондом государственного имущества Украины по согласованию с предыдущим руководством Министерства образования и науки Украины в 2013 году это помещение сначала было передано в платное пользование, а в дальнейшем и в собственность коммерческим структурам с грубыми нарушениями требований законодательства.

В частности установлено, что стоимость объекта культурного наследия была существенно занижена, что привело к недополучению государственным бюджетом средств за аренду и приватизацию этого помещения.

ГПУ разоблачила незаконную сделку с государственным имуществом и нею были приняты меры с целью его возвращения в госсобственность.