Новини та ділова аналітика для проактивних

ГФС проводит обыски в помещениях «Киевпастранс»

13 травня 2021 — 18:31

По материалам Главного управления Государственной фискальной службы в городе Киеве Офис генерального прокурора начал досудебное расследование в отношении должностных лиц коммунального предприятия «Киевпастранс» и подрядного коммерческого предприятия, сообщила пресс-служба ГФС на странице ведомства в Facebook.

По версии следствия, в 2020 году должностные лица использовали субъекты хозяйственной деятельности «с признаками рискованности и транзитности», чтобы присвоить бюджетные деньги в особо крупных размерах, выделенные на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе столицы.

В ГФС также сообщили, что должностные лица подрядного коммерческого предприятия уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В помещениях КП «Киевпастранс» и подрядного коммерческого предприятия проходят обыски с целью выявления первичной финансово-хозяйственной документации, которая может свидетельствовать о правонарушении.

«Я уже неоднократно заявлял, что пристальное внимание ГФС будет уделять махинациям в сфере обновления и строительства инфраструктуры, которая является одним из приоритетов экономической политики Украины по состоянию на сегодня. Цель наших действий в этом направлении – повышение эффективности использования бюджетных средств для модернизации инфраструктуры и противодействие возможным злоупотреблением», – прокомментировал глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник.

Сейчас следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее Киевская городская прокуратура провела обыски в нескольких департаментах Киевской городской государственной администрации, а также на ряде предприятий.