Новини та ділова аналітика для проактивних

ГФС разоблачила схему контрабанды леса-кругляка в Румынию

17 вересня 2018 — 13:11

Одной из схем, по которой контрабандисты экспортируют лес-кругляк в Румынию, является декларирование его как топливной древесины низкого качества.

Об этом сообщили в Государственной фискальной службе (ГФС), передает Нова Влада.

«По данным ГФС, в 2018 году в Румынию было вывезено 406 тыс. тонн древесины. Также фиксируются и факты применения схем при экспорте этой категории товара. Например, лес-кругляк декларируется как топливная древесина низкого качества с закупочной ценой более 20 евро/куб м. При этом в Румынии стоимость этого товара составляет уже 5 раз больше», — рассказали фискалы.

Также отмечается, что в целом, в течение 2018 года на украинско-румынском участке границы было зафиксировано более 2 тыс. фактов нарушения таможенного законодательства по незаконному перемещению товаров на общую сумму 86,5 млн грн. Из незаконного оборота изъято товаров стоимостью почти 60 млн гривен.

Напомним, Верховная рада Украины поддержала ранее ветированный законопроект №5495 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов» с предложениями президента Петра Порошенко.