Новини та ділова аналітика для проактивних

Госэкоинспекция подсчитала убытки за нарушения законодательства

04 січня 2021 — 12:50

С января по ноябрь 2020 г. Государственная экологическая инспекция насчитала 1,4 млрд грн убытков вследствие нарушения природоохранного законодательства.

Об этом сообщил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный, передает пресс-служба ведомства.

«С января по ноябрь этого года ГЭИ осуществила почти 28 тыс. проверок, составила 29,5 тыс. протоколов об административных нарушениях, привлекла к ответственности более 26 тыс. человек. В правоохранительные органы передано 1200 материалов», - проинформировал Малеваный.

По его словам, больше всего «антирекордов» относительно экологических нарушений установила Харьковская область. Также в «лидерах» по количеству убытков и проверок Киевская и Кировоградская области.

«В течение 11 месяцев на территории области составлено 2839 административных протоколов и привлечено к ответственности 2818 человек. По сумме рассчитанных убытков лидером является Столичный округ (Киев и Киевская область), где на протяжении 11 месяцев сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 339, 7 млн грн. А наибольшее количество проверок - 2560 - проведено в Кировоградской области», - детализировал Малеваный.

Он отметил, что для Госэкоинспекции очень важным остается вопрос возобновления плановых проверок.

«Надеюсь, уже со следующего года Госэкоинспекция возобновит плановые мероприятия государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства на предприятиях, деятельность которых представляет риск для окружающей среды, что станет мощным импульсом для модернизации их мощностей и «экологизации» нашего государства», - добавил Малеваный.

Напомним, Государственная экологическая инспекция проведет реструктуризацию, в рамках которой на первых двух этапах вместо 14 областных инспекций будет создано 7 региональных округов.