Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ озвучила причину обысков в николаевском порту Фирташа

27 квітня 2018 — 18:15

Проведенные накануне обыски в морском специализированном порту «Ника-Терра» связаны с расследованием дела по факту умышленного уклонения от уплаты налогов предприятиями-экспортерами сельскохозяйственной продукции.

По этому делу по решению Печерского районного суда Киева обыски также были проведены на ГП «Николаевский морской торговый порт» и ООО «ТИС-Зерно», сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Согласно сообщению, Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями-экспортерами сельскохозяйственной продукции и злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной фискальной службы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

«В ходе досудебного расследования установлено, что ряд субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на перемещение сельскохозяйственной продукции за пределы территории Украины», – отмечается в сообщении.

В частности, приобретение сельскохозяйственной продукции предприятиями документально не было отражено, а для ее производства у компаний отсутствовали необходимые условия (собственные или арендованные земельные участки, складские помещения, транспортные средства, основные средства, наемные работники), что свидетельствует о проведении операций по легализации товаров неустановленного происхождения.

По данным следствия, экспортированная продукция закупается у населения за наличные, без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц. Кроме того, указанными предприятиями не декларируется и соответственно не уплачивается налог на прибыль. 

Как сообщалось, накануне, 26 апреля, силовики провели обыски в Николаевском морском специализированном порту «Ника-Тера», который принадлежит Дмитрию Фирташу.