Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ занялась борьбой с коррупцией в судебной системе

27 січня 2015 — 15:03

В минувшем году в стране была начата компания по борьбе с коррупцией и под пристальное внимание органов прокуратуры, СБУ и МВД в первую очередь попала судебная система.  В 2014 году следователями органов прокуратуры в суд  направили 16 обвинительных актов в отношении 17 судей. Об этом сообщает Нова Влада, со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры Украины.

В нынешнем году следователями органов прокуратуры выполняется досудебное расследование по уголовным производствах в отношении уже 14 судей. И четыре из них, подозревают в совершении уголовных коррупционных правонарушений, связанных с получением взяток.

Так, "Генеральная прокуратура Украины ведет расследование уголовных производств по факту вымогательства судьями Высшего хозяйственного суда Украины взятки в сумме 500 тыс фунтов стерлингов за вмешательство их в деятельность судей хозяйственного суда города Киева и Киевского апелляционного хозяйственного суда и по факту получения судьями апелляционного суда города Киева неправомерной выгоды в размере 800 тыс долл США за вынесение заведомо неправосудных решений в интересах участников преступной организации Курченко С.В. и других" - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.