Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПЗКУ нарастила экспорт зерна почти на 30%

23 травня 2018 — 18:14

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины за четыре месяца этого года экспортировала 794 тыс. тонн зерновых и масличных культур.

Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации, передает Нова Влада.

«С начала текущего календарного года Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины увеличила объемы экспорта зерновых и масличных культур почти на 30%. Так, за первые 4 месяца 2018 года объемы отгрузки на внешние рынки составили почти 794 тыс. тонн зерновых и масличных культур, в то время как аналогичный показатель прошлого периода составил 613 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ГПЗКУ значительно активизировала торговлю с Китайской национальной корпорацией ССЕС. В рамках выполнения двустороннего зернового проекта госкорпорация отгрузила в адрес ССЕС почти 484 тыс. тонн кукурузы. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего сезона объемы экспорта фактически увеличились почти в 3,2 раза (за четыре месяца 2017 года было отгружено лишь 148 тыс. тонн).

«Надеемся сохранить эту тенденцию и в дальнейшем. ГПЗКУ постоянно работает над расширением круга внешних партнеров. Сейчас уже освоены новые рынки Индонезии, Йемена и Мозамбика. В планах и дальше торговать с другими странами через главного партнера ССЕС, как это и предусмотрено Генеральным договором», - отметили в украинской зерновой корпорации.

Как сообщалось ранее, ГПЗКУ продолжает весеннюю форвардную программу по закупке ранних и поздних зерновых культур. По прогнозу компания намерена закупить 300 тыс. т кукурузы.