Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман готов уволить главу АМКУ за отмену тендера для таможни

22 вересня 2017 — 12:00

Отмена Антимонопольным комитетом тендера на закупку новых сканеров для таможни - это преступление, которое прикрывает контрабанду в Украине.

Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в украинском парламенте, передает Нова Влада.

«Нам нужно новое оборудование на таможне, новые сканеры. Украинская ГФС объявила тендер на проведение закупок таких сканеров. Вдумайтесь, антимонопольный комитет вообще отменил этот тендер. Это нельзя иначе назвать, как преступление против государства, против поступлений в бюджет, преступление, которое прикрывает контрабанду в Украине, которое не дает нам эффективно бороться», - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что очень важно побороть контрабанду на таможне, ведь там, по его мнению, «от 25 до 50 млрд грн теневых средств».

«Я буду разбираться с антимонопольным комитетом, и если я увижу заговор, о котором все говорят, что антимонопольный комитет стал второй тендерной палатой в стране, я буду ставить вопрос об увольнении руководителя антимонопольного комитета, со всеми его приспешниками», - отметил премьер-министр.

Напомним, ранее пресс-служба ГФС сообщила, что в электронной системе закупок «Prozorro» заблокированы закупки сканеров для таможни в связи с обжалованием Антимонопольным комитетом Украины результатов предквалификации.

Речь идет о сканирующих системах стационарного типа для досмотра грузовых автотранспортных средств и контейнеров, стационарных весовых комплексах для измерения массы автотранспортных средств в движении, а также системах видеоконтроля.

Отмечалось, что закупка оборудования производится за счет перевыполнения плановых таможенных сборов.