Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман обманул - снижения цен на лекарства в феврале не будет

02 лютого 2017 — 09:15

Кабинет министров Украины продлил переходный период введения государственного регулирования цен на лекарственные средства до 1 апреля этого года.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства по предложению главы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун, передает Нова Влада.

Ранее по заверениям Владимира Гройсмана процедура госрегулирования цен должна была быть внедрена с 1 февраля. Однако, по мнению Супрун, целесообразно вводить государственное регулирование цен в момент, когда фармацевтические компании проведут распродажу остатков лекарственных средств, стоимость которых попадает под госрегулирование, а также начнется полномасштабная программа возмещения стоимости ряда препаратов - реимбурсации.

«Регулирование требует дополнительного переходного периода - до 1 апреля», - заявила Супрун.

Кроме того, она подчеркнула, что в ближайшее время Минздрав вместе с Минэкономразвития должны пересмотреть порядок установления референтных цен на лекарства с учетом принятых изменений.

Комментируя принятые изменения, премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что решение о снижении цен принято, и правительство и Минздрав должны добиться выполнения этого решения.

Как сообщала Нова Влада, в ноябре 2016 года Кабмин в рамках старта реформы здравоохранения и сферы оборота лекарственных средств принял решения о введении референтных цен на лекарства, предусматривающих ограничение максимальной розничной цены лекарств с учетом анализа цен в соседних государствах, а также о начале программы реимбурсации лекарственных средств людям, больным гипертонией, диабетом и астмой.