Новини та ділова аналітика для проактивних

Хищения в «Укроборонпроме»: Рябошапка сменил группы прокуроров

09 січня 2020 — 15:30

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка сменил группы прокуроров в ряде уголовных производств относительно хищения государственных средств, а также ненадлежащего использования госимущества в ГК «Укроборонпром», сообщает Офиса генпрокурора.

«Генеральный прокурор Руслан Рябошапка по результатам обработки обращения государственного концерна «Укроборонпром», а также анализа собранных материалов в начале 2020 года сменил группы прокуроров в ряде уголовных производств относительно хищения государственных средств, а также ненадлежащего использования государственного имущества на предприятиях ГК «Укроборонпром», — говорится в сообщении.

Отмечается, что осуществление процессуального руководства в указанных уголовных производствах Рябошапка поручил прокурорам военной прокуратуры Центрального региона Украины.

Специализированная прокуратура в сфере надзора за уголовными производствами о военных преступлениях и в сфере оборонно-промышленного комплекса взяла под контроль состояние досудебного расследования в упомянутых расследованиях.

Напомним, в конце февраля 2018 года команда журналистских расследований Bihus.Info (программа «Наші гроші») представила две части фильма, в котором говорилось о том, что высшие чиновники оборонной сферы якобы получали откаты с поставок контрабандных российских деталей для военной техники, переплачивая за них в три-четыре раза.