Новини та ділова аналітика для проактивних

Интерпол отказал РФ в розыске Яценюка

30 квітня 2017 — 15:10

Интерпол отказал РФ в ходатайстве об объявлении в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Россию бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает Нова Влада.

«С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол — как адекватная и солидная международная правовая организация — согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ», — написал он.

Аваков также сообщил, что данное ходатайство является полным абсурдом и попыткой политически мотивированного преследования.

«Запрос РФ в Интерпол основан на ордере на арест Яценюка, якобы выданным городским судом города Ессентуки Ставропольского края 3 марта 2017 года. Российские следователи, как следует из документа, подозревают пана Яценюка в том, что он (внимание!) огнем из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном, Чеченской республики», — написал министр внутренних дел.

Также Арсен Аваков добавил:«Данные события, якобы, имели место во время участия Арсения Яценюка в «вооружённой банде «Мрия», в составе которой он «принимал участие в атаках на российских военнослужащих» в Президентском дворе, на площади Минутка и на железнодорожной станции «Грозный» с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года».

«Надеюсь, что этот казус отрезвит опившихся водой «Ессентуки» маргиналов! С другой стороны, уверен, что сочиненный фантазерами из российского Следственного комитета информационный повод еще раз привлечет внимание международной общественности к факту незаконного ареста и применения пыток в российских тюрьмах к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху!» -прокомментировал министр.