Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабинет министров провел аудит Пенсионного фонда

23 лютого 2017 — 10:48

Министерство финансов Украины провело полный аудит Пенсионного фонда.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По словам Розенко, за два последних года Пенсионный фонд проверяли два раза.

Кроме того, как констатировал глава Минсоцполитики, проверки показали, что в Пенсионном фонде не обнаружены случаи двойных выплат и выплат пенсий «мертвым душам».

«Первый аудит наша команда провела самостоятельно в 2015 году, второй - Министерство финансов в 2016 году. Так вот, аудит Минфина подтвердил, что никаких злоупотреблений в Пенсионном фонде нет. Нет никаких двойных или тройных выплат, нет выплат мертвым душам, нет никаких миллиардов переплат», - заверил министр.

Как сообщил Розенко, ведомство  передало Минфину сведения о 160 млн транзакций, из которых под сомнение было поставлено 50. Из этих 50, на сегодняшний день только восемь случаев свидетельствуют о том, что возможны двойные выплаты.

«Сейчас идет окончательная проверка этих данных. То есть из 13 млн пенсионеров только по 8 лицам существуют сомнения», - уточнил Розенко.

При этом министр добавил, что сейчас налажена оперативная система обмена информацией с Минюстом и  с отделами регистрации актов гражданского состояния.

«Информация о смерти человека сразу попадает в органы Пенсионного фонда. Сейчас у нас есть все реестры застрахованных лиц, есть все реестры пенсионеров и есть централизованная система пенсионного обеспечения», - подчеркнул Розенко.