Новини та ділова аналітика для проактивних

Минюст запускает программное обеспечение «Кассандру»

14 вересня 2020 — 13:34

Министерство юстиции начинает использовать программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта «Кассандра», которое будет анализировать возможность повторного нарушения закона преступником.

Об этом в видеообращении рассказал министр Денис Малюська, передает Нова Влада.

«Наказание за преступление устанавливает суд, но для того, чтобы ему помочь в этом, существует документ под названием "Досудебный доклад", который готовят сотрудники пробации. Это часть Министерства юстиции. В этом документе описывается личность обвиняемого, а также оценка вероятности совершения им новых преступлений. Соответственно "Кассандра" этот процесс автоматизирует», - рассказал Малюська.

Он отметил, что сотрудник пробации, проставив ответы на вопросы в рамках программного обеспечения, получает оценку вероятности совершения нового преступления от 0 до 97. Такая оценка осуществляется алгоритмом, который по тому или иному вопросу дает баллы, а затем их суммирует.

«Довольно скоро «Кассандра» научится самостоятельно определять, сколько баллов нужно дать за ответ на тот или иной вопрос. А через несколько лет у нас будет большой массив данных, по результатам машинного обучения согласно которому «Кассандра» научится анализировать ответы не только на перечень простых вопросов, но и анализировать все другие данные, имеющиеся о преступнике», - отметил Малюська.

Как сообщалось, ранее Министерство юстиции Украины запустило продажу тюрем.