Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин будет рассматривать отдельно каждый запрос на выезд украинских заробитчан

29 квітня 2020 — 09:00

Кабинет министров будет отдельно рассматривать каждый поступивший от стран-партнеров запрос о потребности в сезонных работниках из Украины.

Об этом сообщается в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, передает Нова Влада.

"Правительство готово рассматривать каждый такой запрос. Но принимать решение точечно, исходя из текущей эпидемической ситуации в той или иной стране и при соблюдении определенных условий. Власти принимающей стороны в лице работодателя должно обеспечить надлежащие условия проживания, труда, медицинского обслуживания", – сказано в заявлении.

В сообщении отмечается, что Украина, как и большинство других стран Европы и мира, в условиях карантина прибегает к жестким ограничительным мерам для предотвращения распространения коронавирусной болезни, включая закрытие границ и воздушного пространства.

При этом Кабмин делает все возможное, чтобы вернуть украинских граждан на Родину.

"За это время в Украину вернулось около 2 млн наших сограждан. Однако в Европе сейчас остро стоит проблема нехватки сезонных работников, функцию которых в основном выполняли украинские граждане", – сказано в заявлении.

В то же время в правительстве отмечают, что сейчас вернуться в страны Европы так, как это можно было сделать раньше, уже невозможно.

"Обращение от международных партнеров есть, но правительство Украины руководствуется прежде всего соображением безопасности и здоровья наших граждан. В условиях пандемии любое путешествие - это подвергание опасности заболевания, особенно, когда это путешествие осуществляется самолетом", - заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По словам заместителя министра экономики Юлии Свириденко, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Австрия, Нидерланды и Швейцария запретили въезд для иностранцев.

"Именно поэтому из-за международных карантинных ограничений и закрытия границ некоторые украинцы не имеют возможности ехать на заработки в соседние страны. Нам всем необходимо переждать это непростое время дома и не подвергать опасности себя и окружающих", – отметила чиновница.

Ранее в СМИ сообщалось, что украинских заробитчан могут на чартерах перевозить в Европу.

Напомним, строительная отрасль Польши оказалась под угрозой из-за отсутствия украинских рабочих.