Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин дополнительно выделил 310 млн гривен на зарплаты медикам

14 грудня 2021 — 09:21

Кабинет Министров Украины принял изменения в постановление, которое, в частности, предусматривает перераспределение средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Нова Влада.

Так, 312,25 млн грн выделено в поддержку отдельных учреждений здравоохранения, которые оказывают первичную, вторичную, третичную и экстренную медицинскую помощь по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, и коммунальных учреждений здравоохранения, которые содержатся на средства местных бюджетов. Эти средства помогут избежать задолженности по выплате заработной платы работникам и начислениям на нее в связи с повышением минимальной заработной платы.

"Министерство здравоохранения совместно с Министерством финансов отработали проблемы, возникшие у органов местного самоуправления. С помощью перераспределения мы реагируем на вызов и не допустим возникновение задолженности по заработной плате медицинским работникам", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко

Перераспределенные средства будут направлены на оплату текущих расходов учреждений здравоохранения.

Напомним, ранее в Минфине подписали договор между ЧАО "Укрфинжилье" и Министерством здравоохранения с целью реализации механизма обеспечения медицинских работников жильем на условиях финансового лизинга.