Новини та ділова аналітика для проактивних

Медики смогут приобрести жилье под 5% на условиях лизинга – Минфин

19 листопада 2021 — 12:30

В Минфине подписали договор между ЧАО "Укрфинжилье" и Министерством здравоохранения с целью реализации механизма обеспечения медицинских работников жильем на условиях финансового лизинга, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Подписано первое соглашение между Укрфинжильем и Минздравом, которое позволит работникам медицинской сферы, получающим заработную плату из бюджета, приобрести жилье в лизинг под 5%. Это лишь первый шаг. Минфин будет инициировать подписание таких соглашений со всеми ведомствами, чтобы все работники бюджетной сферы - медики, военные, полицейские, учителя, получающие зарплату ниже рыночной, имели возможность приобрести жилье на льготных условиях", - заявил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, в краткосрочном периоде планируют приобрести 12 тыс квартир для дальнейшей передачи их в финансовый лизинг.

"Помимо повышения уровня заработной платы, которое состоится уже с 1 января 2022 года, мы даем возможность медикам уверенно инвестировать в собственное жилье. Подписание указанного документа - это возможность нашим врачам и медсестрам уверенно планировать свое будущее именно в Украине. Убежден, что внедрение этой программы найдет отклик в семьях медицинских работников. Речь о возможности взять жилье в лизинг и, платя сумму обычной аренды, через некоторое время получить право собственности на жилье", - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, ранее Кабмин расширил доступ к программам льготных кредитов и ипотеки.