Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин меняет подходы к работе Государственной службы занятости

19 вересня 2018 — 15:00

Кабинет министров Украины утвердил порядок регистрации безработных, согласно которому вводится институт карьерного советника.

Соответствующий документ обнародовало издание РБК-Украина, передает Нова Влада.

Отметим, порядок регистрации, перерегистрации и прекращения регистрации безработных, а также их учета разработан для выполнения Среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года. Постановление меняет подходы к работе Государственной службы занятости, в частности:

1. Вводится институт карьерного советника, который позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту службы занятости, качественное предоставление услуг по планированию карьеры с учетом потребностей работодателей и возможностей соискателей.

2. Вводится в работе службы занятости профилирование безработных для оценки возможности их трудоустройства с учетом навыков, квалификации и предоставление адресных услуг для возврата таких лиц на рынок труда.

3. Вводятся индивидуальные планы предоставления услуг по трудоустройству. Такой план будет совместной программой действий карьерного советника и зарегистрированного безработного, содержащий общие обязательства обеих сторон по поиску работы.

Напомним, по данным Госстата, в мае 2018 года уровень безработицы по сравнению с предыдущим месяцем снизился и составил 1,2%.