Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин начинает чистить список получателей субсидий

21 липня 2017 — 09:00

Сегодня нужно проводить верификацию субсидий и определить тех, кто действительно нуждается в государственной поддержке. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает Нова Влада.

По его словам, когда правительство принимало решение о рыночной стоимости газа, государство ввело инструмент защиты граждан, и сегодня большая часть домохозяйств, а это почти семь миллионов получают субсидии.

«До конца 2017 года из бюджета на субсидии потратят 70 млрд грн. Тратить такие средства на субсидии и не инвестировать в энергоэффективность мы не можем как государство, которое стремится быть энергонезависимым», - цитирует Зубко пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер добавил, что в первую очередь нужно проводить верификацию, во вторую – монетизацию, и самое главное - должны двигаться к увеличению доходов граждан.

По его словам, верификация субсидий уже началась на уровне местных органов власти, а позавчера на заседании правительства было принято решение о создании центрального реестра, где будет собрана вся информация о получателях субсидий.

«После того, как эта информация будет сконцентрирована в центральном реестре, будут приняты решения по верификации», - уточнил чиновник.