Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин одобрил трансформацию "Укроборонпрома" в АО

10 грудня 2021 — 08:30

Кабмин принял решение о реорганизации ГК "Укроборонпром" в акционерное общество и согласовал реорганизацию его 43 стратегических предприятий-участников в хозяйственные общества, которые будут находиться под 100% контролем государства.

Соответствующие постановление и распоряжение правительство одобрило 9 декабря, сообщает пресс-служба ДК "Укроборонпром".

В концерне напомнили, что 1 октября этого года президент Владимир Зеленский подписал закон "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", ключевая цель которого - повышение обороноспособности, экономической безопасности и защиты интересов Украины путем внедрения корпоративной модели управления на предприятиях государственного ОПК.

"Концерн прекратит свое существование путем превращения в акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать государству Украина.

Государственные унитарные и казенные предприятия Укроборонпрома будут реорганизованы в хозяйственные общества (акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), которые также будут находиться под 100% контролем и будут принадлежать государству", - добавили в концерне.

Отмечается, что трансформация Укроборонпрома будет предусматривать:

  • внедрение модели корпоративного управления на предприятиях – согласно стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – что позволит минимизировать коррупционные риски и политическое давление;
  • трансфер новейших технологий, необходимых для производства современного высокотехнологичного вооружения и военной техники для нужд Вооруженных Сил Украины;
  • создание совместных проектов, программ и предприятий с зарубежными партнерами стран-партнеров, что откроет новые возможности для предприятий ОПК Украины;
  • привлечение инвестиций, в том числе иностранных, с целью модернизации производства и внедрения инноваций.

Как сообщалось, Государственный концерн "Укроборонпром" за январь-сентябрь 2021 года увеличил объем производства на 27,4%.