Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин поставил задачу «Украэроруху» заработать 150 млн грн

24 січня 2020 — 15:47

Кабинет министров утвердил финансовый план государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») на 2020 год.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в Telegram-канале.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании правительства 24 января 2020 г.

«Правительство утвердило финансовый план «Украэроруха» на 2020-й год. Финансовый документ позволит «Украэроруху» продолжить развитие украинской аэронавигационной системы, осуществлять хозяйственную деятельность согласно плановым финансово-экономических показателям», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для модернизации и обновления аэронавигационной системы Украины предусматривается привлечь долгосрочные кредитные средства в размере 347,7 млн грн, что будет осуществляться в рамках заключенных кредитных договоров между «Украэрорухом» и ЕБРР/ЕИБ.

«Для поддержания высокого уровня безопасности полетов в этом году предприятие планирует привлечь капитальных инвестиций на сумму 919,2 млн грн. Плановый показатель количества полетов на 2020-й год на 11% превышает плановый показатель 2019-го года. Кроме того, предприятие планирует получить чистой прибыли на сумму 148 млн грн», - добавил Гончарук.

Он также отметил, что в государственный бюджет и целевые фонды «Украэрорухом» предполагается уплатить свыше 1,2 млрд грн.

Ранее мы сообщали, что «Украэрорух» получил сертификат EASA.