Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин согласовал с нардепами изменения в госбюджет

09 квітня 2020 — 14:45

Верховная Рада согласовала основные статьи обновленного госбюджета, и соответствующие изменения нардепы могут поддержать на следующей неделе.

Как передает Нова Влада, об этом сегодня сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с послом Канады в Украине Ларисой Галадзой, информирует правительственный портал.

В частности, глава украинского правительства остановился на важности скорейшего принятия изменений в госбюджет, ведь это якобы позволит предоставить финансовую помощь пенсионерам и увеличить надбавки медикам.

«Верховная Рада согласовала основные расходные статьи обновленного госбюджета. До конца рабочей недели мы еще работаем с профильным комитетом. И уже на следующей неделе мы ожидаем, что народные депутаты проголосуют за изменения в «госбюджет», - отметил Шмыгаль.

Он сообщил канадскому послу о шагах, которые правительство якобы делает в противодействии распространению коронавирусной болезни. В частности, относительно поддержки медицинских работников, социально уязвимых слоев населения, людей, потерявших работу, малого и среднего бизнеса.

Премьер также рассказал послу о создании Фонда по борьбе с коронавирусом. В свою очередь Галадза поделилась опытом Канады в борьбе с коронавирусом и отметила, что Украина принимает правильные мероприятия.

Кроме того, во время встречи обсуждалась ситуация с передачей «черных ящиков» украинского самолета, сбитого в Иране.

«Мы вышли на понимание того, что «черные ящики» с этого самолета возможно вернуть в Украину. Работа продолжается, несмотря на другие вызовы», - отметил Шмыгаль.

Шмыгаль также поблагодарил Канаду за поддержку Украины и твердость в сохранении санкций против РФ. В свою очередь посол отметила, что Канада не отходит от этого курса и в дальнейшем намерена на внешнеполитической международной арене акцентировать на этом.

Как сообщалось, законопроект №3276 о внесении поправок в государственный бюджет на 2020 год Верховная Рада отклонила 30 марта. Депутаты решили отправить проект решения на доработку.