Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин упростил правила трудоустройства иностранцев

18 липня 2018 — 15:15

Кабинет министров Украины по инициативе Минэкономразвития принял ряд решений по дерегуляции в пользу бизнеса.

Соответствующие решения были приняты на заседании правительства 18 июля, передает Нова Влада.

«Поддержка бизнеса - приоритет работы правительства и Минэкономразвития. Сегодня мы упростили ряд важных вещей. Во-первых, доступ к телекоммуникационным сетям, чтобы операторы связи могли быстрее распространять широкополосный доступ к интернету по всей Украине. Кроме того, мы создали условия для лучшей работы государственного земельного кадастра, а еще отменили ряд неактуальных актов, которые создают излишнее давление на бизнес. Это позволит продолжить экономический рост и привлекать инвестиции в развитие украинского предпринимательства», - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов отметил, что создание благоприятного бизнес-климата в Украине предусматривает принятие значительного количества решений по совершенствованию или отмене чрезмерных и ничем не оправданных регуляторных ограничений, которые присутствуют в украинском законодательстве.

«Правительство продолжает методично разрабатывать и внедрять эффективные решения в интересах украинского бизнеса, целью которых является создание как можно более благоприятных для его развития и роста регуляторных условий», - сказал Нефедов.

Поэтому правительство приняло решение об упрощении доступа к инфраструктуре для операторов телекоммуникаций, поскольку имеющиеся условия предоставления доступа к элементам инфраструктуры являются дискриминационными и непрозрачными, а также сдерживают развитие рынка телекоммуникаций в Украине.

Соответствующее решение упрощает процедуры размещения технических средств телекоммуникаций на объектах электроэнергетики, доступ к инфраструктуре объекта транспорта, а также утверждает правила предоставления доступа к инфраструктуре объекта строительства.

Правительство также создало условия для уменьшения количества отказов во внесении сведений в Государственный земельный кадастр через совершенствование механизма предоставления административных услуг в этой сфере.

Как результат, ожидается уменьшение количества отказов на 100 тысяч, до 2% от общего количества в год, а также экономия средств на сумму 56,6 млн грн субъектами хозяйственной деятельности в год.

Правительство отменило дискриминационную норму относительно запрета на внесение записей и хранение трудовых книжек своих работников иностранными юридическими лицами на территории Украины. Соответствующая норма прямо противоречит Хозяйственному кодексу Украины, согласно которому иностранные юридические лица на территории Украины, приравниваются в своих правах и юридическом статусе к украинским.

Отмена такой обязанности позволит иностранным юридическим лицам самостоятельно вносить отметки в трудовых книжках своих работников, что гармонизирует Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников с Хозяйственным кодексом Украины, а также будет способствовать беспрепятственному исполнению представительствами иностранных юридических лиц своих обязанностей в соответствии с Кодексом законов о труде.

Кроме того, правительство упростило процедуру трудоустройства иностранцев. Сейчас для получения вида сотрудники Государственной миграционной службы (ГМС) требуют от иностранцев после получения разрешения уехать и вернуться в Украину. При этом такой выезд/въезд может быть осуществлен через территорию любой страны и не предусматривает получение каких-либо дополнительных документов.

Соответствующее решение предусматривает отмену возможности отказа в оформлении вида на жительство на основании того, что дата въезда в Украину предшествует дате получения разрешения на трудоустройство. Ожидаемый результат таких изменений - открытость Украины для высококвалифицированных иностранных специалистов, а также уменьшение нагрузки на ГМС.

Правительство также отменило ряд уже не актуальных актов различных органов центральной исполнительной власти, которые не отвечают действующему законодательству.

Как сообщалось ранее, Президент Петр Порошенко подписал закон, который совершенствует вопрос выплаты разового пособия в случае гибели, инвалидности иностранцев или лиц без гражданства, которые служат в Вооруженных силах Украины.