Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин упростил выдачу вида на жительство для граждан Беларуси

14 жовтня 2020 — 09:15

По инициативе Государственной миграционной службы Кабинет Министров Украины принял постановление № 933, которое упрощает порядок оформления вида на жительство определенным категориям иностранцев, сообщила пресс-служба Кабмина 13 октября.

«Иностранцы, которые являются гражданами стран с безвизовым порядком въезда в Украину и находятся в нашем государстве на законных основаниях, имеют право подать документы на оформление вида на жительство без выезда за пределы Украины в связи с изменением цели въезда», - сказано в сообщении.

В КМУ подчеркнули, что особенно актуальным этот вопрос является для граждан Беларуси, специалистов в области IT, которые трудоустроились в Украине, и членов их семей.

«Документы для оформления вида на жительство без выезда за пределы Украины подаются, как и раньше, не позднее чем за 15 рабочих дней до окончания разрешенного срока пребывания», – уточнили в пресс-службе.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым Кабинет Министров должен продлить срок пребывания специалистов из Беларуси в Украине.