Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украину и Польшу выехало 13 тысяч белорусов

22 жовтня 2020 — 13:00

В сентябре из Беларуси в Украину уехало 3 тыс. граждан, а в Польшу – 10 тыс. В Латвию и Литву переехало не более 500 человек, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции министерства внутренних дел страны Алексей Бегун в комментарии агентству БЕЛТА.

«На территорию Польши был самый большой въезд. Латвия и Литва – гораздо меньше. Образно говоря, не более 500 человек выехали в эти две страны», – рассказал он журналистам.

Начальник департамента сказал, что «определенные события в стране» не спровоцировали выезд белорусских граждан.

«Может, определенные лица, которые ставили своей целью уже достаточно давно переехать на постоянное место жительства в другие страны, использовали этот внутриполитический кризис для того, чтобы обратиться с ходатайством в компетентные органы Литвы или Польши о предоставлении статуса беженца, и очень часто создавали так называемую информационную картинку, чтобы подтвердить, что являются жертвами за свои политические взгляды на территории Беларуси», – заключил он.

Бегун высказал уверенность, что в основном страну покидают в поиске работы.

«Часть из них выезжает как работающие лица. Думаю, это не безвозвратная, это трудовая миграция. Понятно, что украинцы предоставили определенные преференции айтишникам, поляки до сих пор предоставляют преференции в отношении работающих белорусов, которые в упрощенном порядке привлекаются для трудовой деятельности и выезжают на работу», – сказал он.

Обратно в Беларусь не возвращаются из-за условий карантина, которые установлены в других странах, полагает Бегун.

«Думаю, это не безвозвратная, это трудовая миграция», – резюмировал работник милиции.

Напомним, ранее Кабмин Украины упростил выдачу вида на жительство для граждан Беларуси.