Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил реализацию проектов регионального развития

14 травня 2020 — 13:30

Кабинет министров утвердил реализацию 461 проекта регионального развития в 2020 году на 4,87 млрд грн из Государственного фонда регионального развития.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития громад и территорий Украины, передает Нова Влада.

«Разработанный Минрегионом проект распоряжения «О внесении изменений в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться в 2020 году за счет средств государственного фонда регионального развития, в том числе финансируемых с целью погашения кредиторской задолженности, зарегистрированной органами Государственного казначейства по состоянию на 1 января 2020 года» с учетом изменений, внесенных в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», был принят 13 мая на заседании Кабинета министров Украины», — говорится в сообщении.

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов отметил, что соответствующие изменения были рекомендованы на заседании комиссии, образованной Минрегионом для оценки и отбора программ и проектов, предложенных областными и Киевской городской государственными администрациями, которое состоялось 6 мая.

«Таким образом мы распределили 4,87 млрд грн с ГФРР на реализацию 461 проекта регионального развития в областях и Киеве. Это будет способствовать повышению уровня доступности качественных социальных, образовательных, медицинских услуг и развития инфраструктуры в регионах», — прокомментировал Чернышев.

В Минрегионе также сообщили, что нераспределенный остаток объема ГФРР составляет около 30 млн грн, который по требованию статьи 241 Бюджетного кодекса планируют направить на финансирование Всеукраинского общественного бюджета.

Напомним, в январе 2020 года в Украине запустили новую платформу Госфонда регионального развития.