Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил введение санкций против 35 российских издательств

20 вересня 2018 — 08:33

Правительство на заседании в среду, 19 сентября, своим распоряжением утвердил предложения по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении российских издательств, которые распространяют продукцию антиукраинского содержания.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, передает Нова Влада.

Проектом распоряжения предусмотрено вынести вопрос о применении санкций к определенным
юрлицам на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны.

«В течение последних трех лет Госкомтелерадио осуществляет постоянный мониторинг сферы книгораспространения с целью выявления печатной продукции, содержание которой противоречит украинскому законодательству. По результатам мониторинга составлен перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека», – напомнили в ведомстве.

По состоянию на 15 августа в перечень внесено 167 изданий, выпущенных 35 российскими издательствами.

«Санкции будут касаться российских издательств, в деятельности которых выпуск литературы антиукраинского содержания занимает видное место и носит систематический характер», – сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, в августе Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины внес на рассмотрение правительства проект распоряжения относительно применения экономических и других ограничительных мер против российских издательств.