Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин выделил 50 млн грн на обучающие центры трех рабочих дефицитных профессий

30 березня 2017 — 07:09

Кабинет министров Украины выделил 50 млн гривен на подготовку рабочих по трем наиболее дефицитным профессиям, говорится в постановлении КМУ.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, передает Нова Влада.

«Профессионально-техническое образование должно иметь опережающий инновационный характер, поэтому мы должны тратить деньги на создание адекватной материально-технической базы учебных заведений. Иначе наши ПТУ и в дальнейшем будут учить профессиональным навыкам, которые актуальны для 20, а не 21 века», — сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В частности, по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» планируется открытие 2-х центров, а ориентировочная стоимость оборудования для каждого из них составляет 19 млн 860 тысяч гривен.

Современными устройствами также оборудуют 10 центров по профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» (стоимость оборудования для одного центра — 599 тысяч гривен) и 13 центров по подготовке рабочих по профессии «Швея. Кравец. Закройщик» (стоимость оборудования для одного центра — 330 тысяч гривен).