Новини та ділова аналітика для проактивних

Канада и Украина приступают к строительству космодрома

22 листопада 2021 — 09:35

В Канаде прошла официальная церемония, посвященная началу строительства общего канадско-украинского космодрома на востоке страны, сообщили в посольстве Украины в Канаде.

"18 ноября в Галифаксе космические агентства Украины и Канады подписали совместное заявление о партнерстве, а 19 ноября состоялись торжества по случаю закладки "первого камня" пусковой площадки украинско-канадского проекта по созданию космического пускового комплекса", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что во время визита главы Государственного космического агентства Украины Владимира Тафтая в Канаду состоится также обнародование макета Пускового контрольного центра совместного проекта, который будет назван в честь Александра Дегтярева, бывшего руководителя ДК КБ Южное.

В посольстве напомнили, что совместный украино-канадский проект по созданию космического пускового комплекса в провинции Новая Скошия реализует канадская компания Maritime Launch Services. Проект предусматривает использование украинского ракетоносителя "Циклон 4М".

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай во время церемонии отметил важность проекта не только для развития космического сотрудничества Украины и Канады, но и для дальнейшего укрепления традиционно дружеских и партнерских отношений между двумя государствами в целом.

Как ранее сообщалось, в конце 2021 года в канадской провинции Новая Скотия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносителе "Циклон 4М".