Importer_id: 
4703

NASA знайшли дивну зелену скелю на Марсі. Марсохід Perseverance за допомогою лазера з’ясовує, що це за порода

12 апреля 2021 — 09:56
Дивна зеленувата скеля на Марсі (фото: NASA/JPL-Caltech)
Дивна зеленувата скеля на Марсі (фото: NASA/JPL-Caltech)

Лазер марсохода Perseverance збирається проникнути в дивну марсіанську скелю біля нових розкопок марсохода, повідомляє видання LiveScience.

Марсохід НАСА чекає, поки гелікоптер Ingenuity здійснить перший в історії політ на Марсі. Тим часом, бурильні лазерні установки марсоходу націлені на зеленувате скальне утворення (великий шматок скали) на поверхні Марса.

Лазер є частиною приладу SuperCam, який може направляти лазерні «постріли» на відстань 7 метрів. Кожен лазерний промінь створює хмару випареної породи, склад якої можна проаналізувати за допомогою камер та спектрометрів SuperCam.

Вчені сподіваються, що з часом лазер допоможе нам дізнатися більше про склад цієї дивної породи. Дослідники розраховують також вивчити, чи утворилась вона на цьому місці, чи була перенесена якимось способом. Якщо скеля не утворилась в поточному місці, то за іншою гіпотезою до кратера Джезеро породу могла перенести вода. Ще одна версія: це може бути метеорит, подібний тому, який один з попередніх марсоходів Curiosity помітив у 2014 році.

Як писала Нова Влада, Perseverance є центральним елементом місії НАСА «Марс-2020» на $2,7. Марсохід розпочав свою роботу на Марсі 18 лютого, досліджуючи кратер Джезеро на наявність ознак давнього життя. Раніше у кратері було глибоке озеро, у котрому є безліч цікавих місць для вивчення. Марсохід збереже найбільш багатообіцяючі зразки, які згодом у нинішньому десятилітті планується доставити на Землю.

Антигерои Украины

Кабмин принял решение о запуске украинского спутника

08 апреля 2021 — 09:43

Кабинет министров Украины на заседании 7 апреля определил госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» им.Янгеля заказчиком работ по обеспечению запуска космического аппарата дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) «Сич-2-1» и его страховки, а также источники соответствующего финансирования.

«Путь к осуществлению всех необходимых организационных и финансовых шагов по подготовке и выводу космического аппарата «Сич-2-1» открыт. Далее дело за Государственным космическим агентством Украины и КБ «Южное», – прокомментировал это решение вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в Facebook.

Он подтвердил задачу, поставленную президентом и правительством, о запуске спутника до конца текущего года и подчеркнул, что такие запуски должны стать регулярными.

Согласно проектам документов, размещенным на сайте правительства, оператором оптико-электронной космической системы ДЗЗ будет выступать Национальный центр управления и испытаний космических средств, и результаты работы этой системы будут бесплатными для центральных органов исполнительной власти.

В материалах отмечается, что помимо бюджетных средств на запуск спутника будут использованы остатки привлеченных под госгарантии средств по проекту создания космического ракетного комплекса «Циклон-4».

В документах также указывается, что «Сич-2-1» планируется включить в европейскую программу ДЗЗ Copernicus, а интервал пространственной разрозненности 5-10 м широко затребован в народном хозяйстве. Прямой экономический эффект ожидается благодаря продаже коммерческим структурам не менее чем 150 тыс. кв. км и оценивается в $5 млн в год только за счет данных, полученных из Украины.

Как сообщалось ранее, по словам Уруского, президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству стратегических отраслей промышленности вывести на орбиту собственный спутник в год 30-й годовщины независимости Украины. ,

Антигерои Украины

Астрономи помітили загадкову «світлову медузу», котра воскресає як фенікс

05 апреля 2021 — 10:16
Астрономи помітили загадкову «світлову медузу», котра воскресає як фенікс
Ширина «радіомедуз» становить понад 1 мільйон світлових років (зображення: Torrance Hodgson, ICRAR/Curtin University)

Астрономи спостерігали в космосі загадкове явище, що нагадує на радіочастотному зображенні медузу, повідомляє видання Live Science.

Скупчення галактик – це найбільші структури у Всесвіті, пов’язані між собою гравітацією. Вони можуть містити тисячі галактик, величезні океани гарячого газу, невидимі острівці темної матерії та іноді сяючий привид медузи або двох. Хмара, схожа на медузу, має ширину в мільйон світлових років, але ледь помітна. Її порівнюють з «феніксом», що воскрес із мертвих.

У скупченні галактик Абелл 2877, розташованому приблизно за 300 мільйонів світлових років від Землі, астрономи виявили одну таку медузу. Вона видима лише у вузькій смузі радіовипромінювання, має ширину понад 1 мільйон світлових років і включає велику частку перезарядженої плазми, що капає щупальцями гарячого газу.

Зовнішній вигляд структури схожий і на «примарний», і на «дивовижний», за словами авторів нової статті, опублікованої 17 березня в Astrophysical Journal . Однак ще більш вражаючою, ніж форма медузи, є те, як швидко вона зникає з поля зору, зазначають автори.

Всесвіт заповнений енергетичними структурами, які видно лише на довжинах радіохвиль, як таємничі Х-подібні структури галактики, що рухаються у космосі, або двійні краплі в центрі Чумацького Шляху. Однак жодної такої великої структури ніколи не спостерігалося в такій вузькій смузі радіочастотного спектру.

Подібно до міфічного птаха, який загинув у полум’ї та знову воскрес із попелу, «радіофенікс» – це космічна структура, яка народилася в результаті вибуху високої енергії (як вибух чорної діри ), що зникає протягом мільйонів років, коли структура розширюється та її електрони втрачають енергію, а потім знову отримують енергію від чергового космічного катаклізму (наприклад, зіткнення двох галактик).

За словами авторів дослідження, це може призвести до того, що така структура, як скупчення медуз, буде яскраво світитися на певних довжинах радіохвиль, але швидко тьмяніє на інших.

Ця енергія плазми згасала протягом мільйонів років, поки плазма не почала змішуватися одночасно, коли дуже м'які ударні хвилі проходили через систему, сказав автор дослідження Торранс Ходжсон з Міжнародного центру радіоастрономічних досліджень (ICRAR) в місті Перт, Австралія. «Це ненадовго відновило плазму, висвітлюючи медузи та її щупальця, щоб ми могли їх побачити», – додав він.

Дослідники використали комп’ютерне моделювання, щоб продемонструвати, що це правдоподібно пояснює походження цієї великої медузи. Хоча без відповіді залишаються кілька питань. Наприклад, звідки взялися так звані «ніжні ударні хвилі». Команда сподівається ближче розглянути медузу в майбутньому, після завершення будівництва в Австралії мережі із сотень антен радіотелескопів (масив площею в квадратні кілометри).

Антигерои Украины

Какие зоны Млечного Пути астрономы считают самыми безопасными для жизни, – новое исследование

05 апреля 2021 — 09:48

Ученые обнаружили, что самое безопасное место для жизни в Млечном Пути находится примерно в 26000 световых лет от его центра. На фото изображен Марс (слева) и галактический центр Млечного Пути (изображение предоставлено VW Pics / Universal Images Group через Getty Images)

Астрономы исследовали всю галактику Млечный Путь, в которой находится и Солнечная система, чтобы определить самые безопасные места для жизни. Оказывается, человечество находится в довольно благоприятном месте, сообщает издание Live Science.

Новые исследования были сделаны группой итальянских астрономов, изучавших места, где мощные космические взрывы могли убить разные формы жизни. Взрывы, такие как рождение сверхновых звезд и гамма-лучевые всплески, выбрасывают частицы энергии и радиацию, которые могут разорвать ДНК и убить разные формы жизни. По этой логике регионы без частых взрывов более благоприятны для жизни, рассуждали астрономы.

Помимо обнаружения самых смертоносных точек, астрономы также определили самые безопасные места на протяжении всей истории галактики, насчитывающей 11 миллиардов лет. Результаты показывают, что в настоящее время мы находимся на границе благоприятного для жизни широкого диапазона.

Многие факторы делают планету Земля подходящей для жизни на ней. Например, планеты должны находиться в так называемой зоне Галактической Златовласки (обитаемая зона), где тепло и активность ведущей звезды оптимальны для жизни – не слишком велики или не слишком малы. Но помимо этих условий для существования жизни также важен уровень вредной радиации, исходящей из межзвездного пространства.

Мощные космические явления, такие как сверхновые звезды и гамма-лучевые всплески, вызывают поток опасных высокоэнергетических частиц почти со скоростью света. Они могут не только убить все известные нам формы жизни, но и лишить планеты атмосферы. Ученые считают, что после такого события, планеты, вращающиеся вокруг близлежащих звездных систем, будут уничтожены.

Используя модели звездообразования и эволюции, астрономы рассчитали, когда определенные области галактики будут залиты смертоносным излучением.

Примерно 6 миллиардов лет назад большая часть галактики регулярно подвергалась уничтожению в результате массивных взрывов. Со временем такие взрывы становились все реже. Сегодня средние области, образующие кольцо от 6500 до 26000 световых лет от центра галактики, являются самыми безопасными для жизни областями. Ближе к центру сверхновые и другие явления по-прежнему обычны, а на окраинах меньше планет земной группы и больше гамма-лучевых всплесков.

Новое исследование, опубликованное в журнале Astronomy and Astrophysics, может помочь астрономам понять, где искать обитаемые экзопланеты. Но на данный момент технологии ограничивают астрономов поиском только близлежащих районов, сказал Live Science Стивен Дэш, астрофизик из Университета штата Аризона.

Антигерои Украины

На первом в истории изображении черной дыры обнаружили сверхмощные магнитные поля

29 марта 2021 — 16:15

Первые в своем роде изображения магнитного поля вокруг черной дыры могут объяснить, как черная дыра испускает струю энергии и вещества на расстояние более 5000 световых лет в космос, сообщает издание Live Science.

Черная дыра находится в центре Мессье 87, гигантской эллиптической галактики в 55 миллионах световых лет от нас. Из раннее сделанных изображений черной дыры, в результате исследований, были получены новые данные. В 2017 году более 300 ученных скоординировали работу 11 радиотелескопов по всему миру для наблюдения за ней. В 2019 году, было выпущено изображение черной дыры, окруженной «бубликом» из светящейся материи.

Теперь новый анализ данных показывает, что свет в этом «бублике» частично поляризован, то есть световые волны колеблются в одной плоскости. Это признак света, прошедшего через горячее намагниченное пространство, и его присутствие означает, что исследователи могут составить карту магнитного поля на краю черной дыры.

В двух новых статьях, опубликованных 24 марта в Astrophysical Journal, ученые сделали вывод, что магнитное поле может быть достаточно сильным, чтобы вытолкнуть материю, которая в противном случае безвозвратно упала бы за горизонт событий черной дыры. В результате, поток материи и энергии, вырывается из черной дыры и окружающей ее галактики, как луч прожектора.

Первоначально казалось, что только от 1% до 3% света вокруг черной дыры поляризованы. Но когда исследователи увеличили масштаб поляризованной фракции, они поняли, что поляризовано было от 10% до 20% светящегося кольца, которое окружает черную дыру. При усреднении всех данных, поляризованный свет, движущийся в одном направлении, «нейтрализовал» поляризованный свет, движущийся в противоположном направлении, поэтому первоначально доля поляризованного света выглядела искусственно низкой, сказал Джейсон Декстер, астрофизик из Университета Колорадо в Боулдере и координатор Рабочей группы по теории проекта EHT (Event Horizon Telescope; Телескоп горизонта событий).

Астрофизики давно подозревали, что окружающие магнитные поля играют роль как содействуя росту черных дыр, так и в выбросе вещества и энергии. Астрофизикам удавалось измерять магнитные поля внутри полярных струйных течений (джетов), но это первый раз, когда они смогли наблюдать непосредственно за полем у основания джетов.

Будущие наблюдения колебаний возле черной дыры в центре Мессье 87 помогут исследователям построить более подробные и четкие карты магнитных полей.

chernaya_dyra_m87.jpg

Черная дыра в центре галактики M87 в поляризованном свете. Поляризация показывает направление магнитного поля вокруг черной дыры. (Изображение предоставлено: EHT Collaboration)

Антигерои Украины

Украина и Италия планируют расширить сотрудничество в космической сфере

29 марта 2021 — 09:24

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) и Итальянское космическое агентство в еще до конца месяца подпишут меморандум о сотрудничестве в сфере космической деятельности.

Как сообщает пресс-служба ГКАУ, условия подписания документа обсуждались на встрече, которая состоялась 26 марта, председателя Госкосмоса Владимира Тафтая с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Украине Пьером Франческо Дзадзо.

"В рамках встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Украины и Италии в космической сфере, в частности в контексте подписания 30 марта 2021 года Меморандума о взаимопонимании между ГКАУ и Итальянским космическим агентством о сотрудничестве в сфере космической деятельности в мирных целях", - говорится в сообщении.

Стороны подчеркнули важность совместного космического проекта по производству ракеты-носителя Vega, который реализуется с участием итальянской и украинских компаний с 2004 года.

Кроме этого, отмечается, что для развития меморандума следует организовать совместное мероприятие ГКАУ и Итальянского космического агентства с целью обмена информацией о деятельности и предложениями относительно совместных проектов. Также указывается, что целесообразно обменяться визитами с целью наглядного ознакомления с мощностями предприятий космического сектора двух стран.

Как сообщалось, украинский стартап планирует заняться перемещением спутников на орбите.

Антигерои Украины

НАСА планирует вскоре запустить на Марсе вертолет Ingenuity

26 марта 2021 — 09:37
Вертолет Ingenuity
Вертолет Ingenuity

В Американском космическом агентстве (НАСА) сообщили, что они планируют в начале апреля запустить на Марсе первый роботизированный беспилотный летательный аппарат-разведчик вертолетного типа (далее вертолет), пишет издание BBC News. См. моделирование на видео.

Вертолет был доставлен на Марс с марсоходом Perseverance, который, как писала Нова Влада, совершил посадку в кратере Езеро (Jezero; Джезеро) чуть больше месяца назад. Впервые по поверхности планеты он проехал в начале марта.

Ingenuity – двухвинтовой вертоле­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­т весом 1,8 кг, который по плану должен совершить серию коротких прыжков-полетов в разреженном воздухе Марса.

На данный момент вертолет все еще прикреплен к Perseverance. В минувшие выходные было снято защитное покрытие, и в ближайшее время аппарат спустят на землю.

vertolet_ingenuity_2.jpg

С вертолета Ingenuity, прикрепленного к марсоходу Perseverance, уже снято защитное покрытие

Инженеры определили участок размером 10 на 10 метров в кратере Езеро, который они называют «аэродромом». Внутри него, возможно, вертолет совершит пять вылетов.

За планом НАСА, марсоход Perseverance должен сделать несколько снимков полета Ingenuity.

И марсоход, и вертолет работают автономно. Устройства отсчета времени должны быть синхронизированы, чтобы была возможность запечатлеть полет.

vertolet_ingenuity_3.png

Зона для полета коптера Ingenuity

Вертолет создан чрезвычайно легким. Это необходимо для достижения необходимой подъемной силы в разреженной атмосфере Марса.

Он оснащен четырьмя специально изготовленными лопастями из углеродного волокна, расположенными в двух роторах длиной 1 м, которые вращаются в противоположных направлениях со скоростью около 2400 оборотов в минуту.

Первый полет будет простым. За планом инженеров, вертолет должен подняться примерно на 3 метра над землей, зависнуть в воздухе на 30 секунд и опуститься.

Если все пройдет хорошо, инженеры усложнят последующие полеты.

Лори Глейз, руководящая планетарной наукой в НАСА, сказала, что благодаря Ingenuity, у ученных может появиться возможность исследовать Марс с воздуха.

Антигерои Украины

Украинский стартап планирует заняться перемещением спутников на орбите

23 марта 2021 — 12:35

Одесский предприниматель Владимир Усов, до ноября 2020 года занимавший должность председателя Государственного космического агентства Украины, в марте зарегистрировал компанию Kurs Orbital, которая планирует перемещать, дозаправлять и ремонтировать геостационарные спутники, а также снимать их с орбиты, пишет Forbes Ukraine.

Ближайшая цель украинского стартапа - до августа текущего года привлечь 6,5 млн долл., которые пойдут на создание демонстрационного модуля автоматической системы сближения. Если это удастся, то планируется, что уже в 2023 году первый "космический тягач", пристыкуется к спутнику на низкой околоземной орбите и обследует его.

Отмечается, что с 2018 по 2020 год количество спутников на орбите увеличилось на 65% - до 3368 единиц. Это ведет к повышению риска космических аварий, мешает наблюдениям с Земли и увеличивает конкуренцию за "удобные орбиты". По словам Владимира Усова, на сегодня ощущается нехватка орбитальных сервисов, которые бы занимались обслуживанием спутников, и в этой сфере спрос превышает предложение.

"Тяжелые телекоммуникационные спутники на геостационарной орбите стоят 300-500 млн долл. Продление срока службы положительно повлияет на их маржинальность", - отмечает Усов.

Спутниковые операторы, по его словам, уже готовы платить за такие услуги. Наибольшим спросом пользуется услуга по "деорбитированию". Операторы выводят геостационарные спутники за 6-8 месяцев до того, как в тех закончится топливо. По словам Усова, Kurs Orbital продолжит работу спутников как раз на этот срок, что позволит телекоммуникационным компаниям дополнительно заработать 35-40 млн долл. Помимо смены орбиты спутников, компания также планирует оказывать услуги по их обследованию.  

Планируется, что технологической основой стартапа послужит система сближения "Курс", разработанная в середине 1980-х в СССР. Сейчас в команде проекта работают 25 инженеров. Основной бенефициар Kurs Orbital - Вадим Васильев, являющийся совладельцем трех основателей компании - Киевского радиозавода, НПК "Курс" и "Элмиз".

8d32397b0b4d83b52f672ef27d0213c2_700_0_0.jpg

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу создать в Украине до завершения его каденции ракету-носитель для освоения космоса.

Антигерои Украины

Как крошечные кусочки космического мусора причиняют невероятный урон (Фото)

19 марта 2021 — 12:54

Еще в 2016 году астронавт Европейского космического агентства Тим Пик поделился фотографией вмятины глубиной приблизительно 6,5 мм, выбитой на поверхности стеклянного окна Международной космической станции (МКС). Вмятина образовалась от удара крошечной крупинки космического мусора. Размер маленького фрагмента обломка (возможно, чешуйки краски или металлической микрочастицы со спутника), был всего несколько тысячных миллиметра в диаметре – не на много больше одной клетки кишечной палочки.

Издание Live Science опубликовало пояснения ученых о том, как такая «мелочь» может нанести столь значительный урон?

«Все сводится к скорости», – сказал Вишну Редди, астроном из Университета Аризоны.

По данным Европейского космического агентства, объекты на высоте МКС и большинства других спутников (около 400 километров над Землей) вращаются вокруг нашей планеты каждые 90 минут.

Это более 15,6 тыс. миль в час (25,2 тыс. км/ч), что в 10 раз больше скорости среднего выстрела пули на Земле, написал на Quora Роберт Фрост, инструктор и авиадиспетчер НАСА.

Сила удара связана не только с размером объекта, важны скорость и угол удара. При движении с высокой скоростью любой объект может быть опасным и нанести большой ущерб, отметил Редди в комментарии Live Science.

Астронавтам на борту МКС повезло, что в их окно не попал более крупный кусок мусора. По данным Европейского космического агентства, фрагмент размером с микроб может оставить только вмятину, а фрагмент размером с горошину может вывести из строя даже критически важные системы полета или привести к разгерметизации станции.

«Имейте в виду, что скорость аддитивна (суммируется – Ред.)», – сказал Керри Кахой, доцент кафедры аэронавтики и космонавтики Массачусетского технологического института. Если два объекта движутся навстречу друг другу, то при столкновении сила их удара увеличивается.

mks_okno_udar.jpg

Когда крупица космического мусора столкнулась с МКС, астронавт ЕКА Тим Пик сфотографировал образовавшуюся вмятину

По данным Музея естественной истории в Лондоне, на орбите Земли находится не менее 128 миллионов обломков мусора, 34 тыс. из них размером более 10 сантиметров. И это лишь те фрагменты, размер которых позволяет их обнаружить. Эти более мелкие частицы мусора образуются на орбите Земли либо, когда спутники естественным образом разрушаются (выветриваются) в условиях экстремального ультрафиолетового излучения, либо, когда от удара при столкновении разрушаются более крупные куски космического мусора, либо, когда спутники намеренно уничтожаются людьми.

Антигерои Украины

Марсоход НАСА Perseverance впервые проехал по поверхности Марса (ФОТО, ВИДЕО)

07 марта 2021 — 10:53
Следы в пыли: марсоход должен проехать около 15 км за первый марсианский год (фото НАСА)
Следы в пыли: марсоход должен проехать около 15 км за первый марсианский год (фото НАСА)

Марсоход НАСА (NASA), прибывший на Марс в феврале 2021 года, совершил первую поездку по планете и передал на Землю первые снимки. На фотографиях, которые были отправлены в пятницу 5 марта 2021 года, видно, что поездка робота Perseverance была довольно короткой, сообщает издание BBC News. Он ушел не далеко – всего на 6,5 м (21 фут).

За две недели со момента его прибытия, инженеры потратили силы на ввод в эксплуатацию транспортного средства и его многочисленных систем, включая инструменты и роботизированный манипулятор.

marsohod_kolesa2.jpg

Марсоход Perseverance имеет более жесткие колеса, чем его предшественники (фото НАСА)

Однако все ждали, когда Perseverance совершит первую поездку. Произошло это в четверг, 4 марта. Робот прошел немного вперед, развернулся на месте на 150 градусов, а затем немного попятился.

Миссия Perseverance – исследовать приэкваториальный кратер под названием Езеро (Jezero; Джезеро), чтобы найти доказательства жизни в прошлом. Для этого потребуется пройти около 15 км в наступающем марсианском году (примерно два земных года).

Ученые хотят добраться до нескольких скальных образований в кратере, которые могут хранить следы древней биологической активности.

Среди предварительных доказательств присутствия – на спутниковых снимках видно структуру похожую на дельту реки, впадающую в больший водоем. В данном случае на месте кратера Езеро, скорее всего, миллиарды лет назад существовало озеро.  

Команда миссии рассматривает два возможных маршрута к дельте. Один из них пролегает мимо отдельно возвышающегося кургана, что позволит ученым еще до прибытия робота в конечный пункт предварительно изучить слоистые породы на этом горном образовании (см. ниже фото).

«Этот холм находится примерно в полутора милях от марсохода. В этом образовании (курган – Ред.) есть устойчивые слоистые породы, которые вероятно были отложены рекой, впадающей в древнее озеро Езеро», – пояснил идею доктор Стэк Морган.

marsohod_delta_in_jezero.png

Первой целью миссии может быть изучение слоистых пород в этом кургане (фото НАСА)

Но прежде чем марсоход Perseverance будет готов приступить к этой работе, ему нужно провести эксперимент. У робота есть возможность управлять маленьким вертолетом, привезенным с Земли, и инженеры хотят воспользоваться этой возможностью.

Следующие несколько недель марсоход проведет в пути от своего нынешнего местоположения к подходящему участку местности, где вертолет Ingenuity можно будет безопасно поставить на землю. В настоящее время вертолет находится под брюхом марсохода.

«Мы все еще рассматриваем возможные зоны для полета, – сказал Роберт Хогг, заместитель руководителя миссии Perseverance. – Мы делаем снимки с навигационной камеры, стереоизображения, чтобы у нас была возможность анализировать местность. А также команда изучила орбитальные снимки с указанием возможных зон полета. Мы планируем осуществить это нынешней весной».

marsohod1.png

Следы в пыли: марсоход должен проехать около 15 км за первый марсианский год (фото НАСА)

Антигерои Украины

Pages