Новини та ділова аналітика для проактивних

Киберполиция сообщила, как отличить фейковые банковские сайты

31 жовтня 2018 — 10:45

Кибермошенники открывают фейковые банковские сайты и присылают на электронную почту потенциальной жертвы фишинговые письма якобы от банков.

Эти письма обычно содержат ссылки на фальшивые сайты, где от человека требуют предоставить финансовую и личную информацию, сообщает Департамент киберполиции НПУ в Facebook.

«Киберпреступники делают фейковые банковские сайты. Как это работает? Фишинговые электронные письма якобы от банков обычно содержат ссылки на фальшивые сайты, где от вас требуют предоставить финансовую и личную информацию», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мошенники делают поддельные банковские сайты похожими на настоящие, но оборудуют их всплывающими окнами, где требуется подавать банковские реквизиты, а настоящие банки так не делают.

«Всплывающие окна: в них требуют ввести те данные, которые вы должны держать в тайне. Не щелкайте там кнопкой мышки, не сообщайте личных данных», - отмечается в сообщении.

В киберполиции добавили, что на добропорядочных сайтах вас не просят поторопиться, а также, что необходимо быть осторожным, если веб-сайт имеет плохое оформление или правописные ошибки.

В ведомстве также посоветовали не щелкать на ссылки на сайт банка в электронных письмах, работать в браузере, способном блокировать всплывающие окна, вводить адрес сайта вручную или выбрать присутствующий в списке предпочтений.

«Банки делают важные объявления через системы «Клиент-Банк» в Интернете. Клиенты их видят сразу при входе в систему», - уточняется в сообщении.

Напомним, в мае текущего года киберполиция разоблачила фиктивный сайт по продаже техники и автомобилей.