Новини та ділова аналітика для проактивних

Киев намерен закупить до 20 электробусов

27 липня 2021 — 13:20

Киев намерен приобрести 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные стации в рамках Киотского протокола, сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) в понедельник.

«Первые электробусы на маршрутах общественного транспорта появятся в столице в ближайшие два года. Планируется, что этот современный транспорт заменит подвижной состав с дизельными двигателями на двух автобусных маршрутах: №55 «Дарницкая площадь — станция метро «Дворец спорта» и №62 «Ботанический сад — Контрактовая площадь», — цитируется в сообщении замглавы КГГА Александр Густелев.

По его словам, в ближайшее время будет объявлена международная процедура закупки первых электробусов для КП» Киевпастранс».

Густелев добавил, что постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы — важный шаг, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в Киеве — ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год.

«Важно, что закупка электроавтобусов осуществляться в рамках Киотского протокола, то есть это безвозвратная помощь», — отметил замглавы КГГА.

По данным КГГА, только за последние два года столица закупила 513 ед. нового подвижного состава, в частности в 2020 году — 200 автобусов, 23 троллейбуса и три трамвая. В течение последних двух лет Киев также тестировал два электробуса.

В Украине выпуск электробусов освоили, в частности, корпорация «Богдан» и концерн «Электрон».

Напомним, 2 февраля постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала проект решения о закупке электрических автобусов для столицы.