Новини та ділова аналітика для проактивних

Киевводоканал намерен привлечь €35 млн кредита реконструкцию инфраструктуры

10 лютого 2021 — 13:50

ЧАО "АК "Киевводоканал" намерено привлечь кредит у правительства Франции на сумму 35 млн евро с возможностью увеличения для реконструкции инфраструктуры на Днепровской и Деснянской водопроводных станциях.

Как сообщила пресс-службы Киевской горгосадминистрации, планируемый кредитный договор сроком на 40 лет будет предполагать возможность увеличения суммы на 15-20 млн евро. Средства выделяются в рамках программы "Французские льготные казначейские кредиты". Решение о выделении кредита может быть принято в марте этого года.

В рамках реконструкции предусматривается реконструкция двух водоводов Деснянской водопроводной насосной станции, внедрение технологии предупреждения гидроударов на Днепровской и Деснянской станциях и очищения промывочных вод на последней.

По данным КГГА, ориентировочная стоимость проектов составляет 50 млн евро.

"Мы видим, что это не только экономически выгодные проекты. Тут обеспечена экологическая составляющая, и выиграет от нее общественность Киева. В этом цель городской администрации и правительства Франции полностью совпадает. Убежден, что со стороны КГГА мы сделаем все, чтобы содействовать успешному сотрудничеству", – заявил заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Александр Харченко.

Напомним, под Киевом строят новую насосную станцию.