Новини та ділова аналітика для проактивних

"Киевзеленстрой" приостановил закупку тюльпанов на 2 млн грн у скандальной фирмы

26 жовтня 2015 — 13:37

Руководство КО "Киевзеленстрой" не будет подписывать соглашение о закупке тюльпанов у скандально известного ЧП "ЭдМарлис" на 2 миллиона гривен, пока не выяснит, какую репутацию имеет компания-поставщик.

Об этом "Украинской правде. Киев" заявил руководитель коммунального предприятия Сергей Симонов.

"Тендер проведен, эта компания имела самую низкую цену. Тендерное законодательство не понимает такого понятия как репутационные риски. То есть риски, что компания может не выполнить свои обязанности, имея сомнительную репутацию. Но сейчас мы этот вопрос приостанавливает до полного его изучения", - сказал Симонов.

Он пояснил, что он как руководитель "Киевзеленстроя", пока не будет регистрировать договор и перечислять деньги подрядчику.

"Я не продолжаю работу с этой компанией, пока не выучу все возможные риски возможной непоставки продукции или некачественной продукции или вообще "липовости" этой компании. Я хочу поехать в эту компанию, увидеть продукцию, изучить все другие возможные факторы и выяснить, можно ли продолжать реализацию этого проекта или это рискованно. Если будет хоть малейший риск - мы будем отменять этот тендер и проводить новый", - сказал Симонов.

Он добавил, что будет создана комиссия из представителей "Киевзеленстроя", которая в месячный срок разберется с этим вопросом.

"Изучение этого вопроса надо провести очень быстро. Тюльпаны мы закупили для выставки тюльпанов следующего года. Чтобы она состоялась, луковицы тюльпанов надо посадить в почву осенью - максимум до декабря", - сказал руководитель коммунального объединения.

Он добавил, что в случае, если придется проводить новый тендер и искать нового поставщика, на что нужно как минимум 40 дней, то луковицы цветов будут искать в Украине.

"Тогда будем искать цветы у нас. Надо будет, чтобы они уже были заложены в почву поставщиком, а мы сможем их просто высадить на Певческом поле весной", - подытожил Симонов.

Как сообщалось ранее, КО "Киевзеленстрой" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "ЭдМарлис" на поставку луковиц тюльпанов на 2 миллиона гривен.