Новини та ділова аналітика для проактивних

Китайские инвесторы готовы развивать энергосберегающие технологии на Закарпатье

25 липня 2018 — 12:03

Председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис встретился с президентом «Корпорации новой энергии Лотосленд» Китайской Народной Республики Сюн Цзянем. Цель визита китайцев на Закарпатье – налаживание сотрудничества.

Об этом сообщают в пресс-службе Закарпатского областного совета, передает Нова Влада.

«Сегодня, 24 июля, председатель Закарпатского областного совета Михаил Ривис встретился с президентом «Корпорации новой энергии Лотосленд» Китайской Народной Республики Сюн Цзянем. Цель приезда в наш край – налаживание сотрудничества. На сегодня в области зарегистрировано 3 предприятия с иностранными инвестициями китайского происхождения. Общая сумма инвестиций, поступивших из Китая за весь период инвестиционной деятельности составляет почти 0,1 млн долл. США или 0,02% (от общеобластного объема прямых иностранных инвестиций)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Сюн Цзяня Закарпатье поразило богатством ресурсов, уникальным географическим положением, близостью границ. Он сказал, что посетить Закарпатье рекомендовало Посольство КНР в Украине с предложением налаживания сотрудничества.

«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Закарпатьем. У нас успешно развиваются новые энергосберегающие направления – солнечные электростанции, геотермальные и водородные. И мы готовы обсудить сотрудничество по этим направлениям, а также вопрос создания соответствующего украинско-китайского предприятия на базе Ужгородского завода «Турбогаз»», — сказал Сюн Цзянь.

По словам китайских гостей, «Корпорация новой энергии Лотосленд» использует геотермальную энергию и другие новые энергетические технологии для оказания энергосберегающих услуг для новых и старых зданий.

Как отметил председатель Закарпатского облсовета Ривис, область заинтересована развивать энергоэффективную «тепловую» инфраструктуру в детсадах и школах и поддерживать те проекты, которые дадут экономию средств на эти цели.

«Если будет заинтересованность у местного бизнеса, то будем идти навстречу такому сотрудничеству», – подчеркнул Ривис, добавив, что Закарпатская область одной из первых отказалась от неэкономного централизованного отопления и стабильно сокращает объемы потребления газа и ищет альтернативные виды тепла от биогаза до солнечной энергетики.

Как сообщалось ранее, китайцы намерены запустить в Украине пилотный проект по производству биогаза.