Новини та ділова аналітика для проактивних

КМУ уволил замминистра Елену Зеркаль

04 грудня 2019 — 15:19

Кабинет министров Украины уволил Елену Зеркаль с должности заместителя министра иностранных дел.

Это следует из решения правительства по итогам его заседания 4 декабря 2019 года, передает Нова Влада.

«Правительство освободило от должности заместителя министра иностранных дел Зеркаль Елену Владимировну», - говорится в комментарии КМУ на официальном правительственном портале.

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль 28 ноября текущего года написала заявление об увольнении из МИДа «по собственному желанию».

Она заявила, что уходит в отставку, потому что изменились условия работы.

Как сообщалось, Зеркаль в Министерстве иностранных дел курировала вопросы европейской интеграции, а также была агентом Украины по делу «Украина против Российской Федерации» в международных арбитражных судах и в Гааге.

Недавно благодаря содействию Зеркаль Международный суд ООН в Гааге полностью отклонил все возражения Россия в рамках иска Украины против РФ. 

Напомним, ранее Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу о нарушении Россией двух конвенций — о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации. Суд также отметил, что Украиной были соблюдены все процессуальные досудебные процедуры. Это решение означает, что Международный суд ООН может перейти к рассмотрению дела по существу.