Новини та ділова аналітика для проактивних

Коболев назвал причину своего увольнения из "Нафтогаза"

05 травня 2021 — 10:10

Правительство Украины знало о том, что вместо планируемой прибыли в 11 млрд грн в финансовом плане "Нафтогаза" будет убыток.

Об этом экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает Нова Влада.

Он пояснил, что компания предупреждала Кабмин о проблеме неплатежей газсбытов и необходимости сформировать резервы по дебиторской задолженности.

Коболев считает реальной причиной увольнения накопленные на счетах "Нафтогаза" более $2 млрд.

"Мы понимаем, что они рассчитывали на наши деньги, на 10 млрд грн. Наш план был заместить дивиденды тем или иным платежом (технологию можно обсуждать – от ОВГЗ до "авансирования дивидендов") в сумме 32 млрд грн. Это план, который я коммуницировал премьер-министру и президенту, они об этом знают", – заявил экс-глава правления НАК "Нафтогаз Украины".

Он подчеркнул, что на момент его увольнения в подземных хранилищах было 7 млрд м³ принадлежащего "Нафтогаза" природного газа, это является подтверждением ее финансовой устойчивости.

"Финансовым планом, который нам, к сожалению, не утвердили на этот год, мы собирались обеспечить безопасность прохождения следующей зимы, обеспечить все инвестиции в добычу и передать в дополнение ко всем стандартным налоговым платежам еще 32 млрд грн", – сказал Коболев.

По его словам, из $2 млрд НАК 32 млрд грн, то есть более $1 млрд, готов был передать тем или иным образом в бюджет.

"Поэтому когда говорят: "Коболев, у тебя слишком много денег", то, во-первых, это не у меня, а у госкомпании "Нафтогаз". Во-вторых, эти деньги нужны для выполнения важных задач: это добыча, безопасность поставок, проекты и другие вещи", – отметил Коболев.

Напомним, 28 апреля Кабинет министров уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаз Украина".